Секреты слова


АВГУСТ
Старославянское – авъгусть (август).
Латинское – Augustus (великий, возвышенный, священный).
Греческое – augostus (август).
В русский язык слово «август» пришло из старославянского, в котором, в свою очередь, оно появилось благодаря заимствованию из позднегреческого византийской эпохи. В латинском языке – откуда это слово и попало к грекам – так назывался шестой месяц в году, а изначально это слово использовалось древними римлянами для наименования первого императора Октавиана, который за свои деяния получил звание Augustus, буквально – «возвеличенный богами».
Интересно, что в древнерусском языке до принятия христианства восьмой месяц в году называли исконным словом –зарев. Иное название у месяца и в других славянских языках: в украинском, польском, чешском – серпень от серп, т.к. август– время жатвы.
Производное: августовский.
АЛМАЗ
Арабское – almas.
Греческое – adamas («несокрушимый»).
Латинское – adamas.
АЛТ
Слово «алмаз» как название драгоценного камня и самого твердого минерала впервые встречается в письменных памятниках древнерусского языка с XV вВ начале XVII в. слово «алмаз» зафиксировано Р. Джемсом (1618–1619 гг.).
В русский язык форма «алмас» пришла из восточных языков – скорее всего, из арабского через татарский. Первоисточник – греческое adamas, что в переводе – «несокрушимый», от damao – «сокрушаю». Минерал назван так благодаря своей особой твердости.
Производное: алмазный.
АПЕЛЬСИН
Голландское – appelsien.
Немецкое – Appelsine.
Французское – pomme de Chine («китайское яблоко»).
В русском языке слово «апельсин» уже употреблялось в начале XVIII вОб этом известно из письма Коричина Петру I от 9 марта 1700 г.: «достал апельсин... ты их охоч кушать».
Слово «апельсин» распространено во многих европейских и восточных языках.
В русском слово заимствовано из голландского, где appelsien, так же как и в норвежском apfelsine, немецком Appelsine и других языках, представляет словообразовательную кальку французского pomme de Chine (Sine), что в буквальном переводе –«яблоко из Китая, или китайское яблоко».
Такое название возникло по той причине, что апельсин был завезен в Европу (во Францию) португальцами из Китая в 1548 г.
Производное: апельсиновый.

АПТЕКА
Немецкое – Apotheke.
Латинское – apotheka.
Греческое – apotheka (склад, хранилище).
Слово «аптека» известно в русском языке уже в конце XV в. Слово заимствовано из польского (apteka) или немецкогоapotpeke, куда пришло из латинского. Латинское apotheka восходит к греческому первоисточнику – apotheka, образованному от apotithemi – «откладываю, прячу».
Слово, распространенное во многих европейских языках и имеющее основное общее значение – «учреждение, осуществляющее приготовление и отпуск лекарств». Первая аптека была открыта в Москве в 1581 г. и обслуживала только царский двор, а первая аптека общего пользования появилась Москве лишь в 1672 г.
Производное: аптечный, аптекарь, аптекарша.

АВТ
АВТОБУС
Французское – autobus.
Польское – autobus.
Немецкое – Autobus.
Слово «автобус» получило широкое распространение в русском языке в начале XX в. и было заимствовано изнемецкого, где Autobus является заимствованием из французского. По мнению исследователей, в русский язык это слово попало из немецкого через польский.
Автобусом называют вид общественного транспорта (большой автомобиль с сиденьями). Это международное слово, оно присутствует во всех европейских (английском, итальянском и т.д.) и многих других языках.
Первоисточником является латинское, отчасти сокращенное сочетание auto (сам, самодвижущийся) и omnibus (для всех).
Производное: автобусный.
АВТОМОБИЛЬ
Французское – automobile.
Немецкое – Automobile.
Слово автомобиль получило широкую известность в русском языке в начале XX в. благодаря распространению самих автомобилей. Автомобиль – «самостоятельно передвигающийся легковой вид транспорта, управляемый водителем».
Слово «автомобиль» является заимствованием из французского языка. Слово общеевропейское и распространено во многих других языках мира. Первоисточником является греческая основа autos – «сам» и латинское mobilis – «двигающийся, подвижный».
Производные: автомобилист, автомоби

http://evartist.narod.ru/text15/004.htm#_top

1 комментарий:

Спасибо за комментарий